Более 1 млн фунтов стерлингов было потрачено британским авиационным регулятором на оплату услуг внешних консультантов по банкротству туристической фирмы Thomas Cook.

В частности , Управление гражданской авиации Великобритании потратило 660 тыс. фунтов стерлингов на консультацию от Alvarez&Marsal, специалистов по управлению оборотами и повышению эффективности, пишет ЦТС со ссылкой на The Times.

Кроме того, еще 590 000 фунтов стерлингов получила юридическая фирма Reed Smith. Alvarez&Marsal предоставлял финансовый анализ и рекомендации относительно платежеспособности Thomas Cook, а Reed Smith - юридические консультации по планированию на случай непредвиденных обстоятельств.

Как известно, Thomas Cook обанкротился под тяжестью долгов в 1,9 млрд фунтов стерлингов в сентябре после того, как компании не удалось получить последний пакет помощи. Это стало причиной крупнейшей в Великобритании операции по репатриации в мирное время, предусматривавшей возвращение на родину как минимум 150 тыс. британцев, оказавшихся брошенными за границей.

Thomas Cook, созданная в 1841 году, была одним из крупнейших в мире туристических предприятий. В нем работали 21 тыс. человек в 16 странах, в том числе 9 тыс. в Великобритании. Количество клиентов компании составляло около 22 млн человек.