Акционеры ПАО "Киевметрострой", выступающего генподрядчиком по продлению Сырецко-Печерской ветки столичного метрополитена, приняли решение досрочно прекратить полномочия наблюдательного совета компании и избрать его новый состав.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на юрфирму "Ильяшев и Партнеры", представляющей акционеров ПАО "Киевметрострой", соответствующее решение было принято во время внеочередного общего собрания акционеров предприятия 17 декабря.

На должность главы набсовета ПАО "Киевметрострой" на первом заседании нового состава избран Олег Токарев.

"Подземка в столице строится крайне неудовлетворительными темпами, поэтому акционеры были вынуждены принять меры, чтобы восстановить темпы строительства метро и вернуть профессионалов на работу в компанию. Такое решение назрело уже давно", - цитируется в сообщении экс-глава ПАО "Киевметрострой" Владимир Петренко.

Напомним, КП "Киевский метрополитен" в 2018 году заключил договор о выполнении строительных работ по продлению Сырецко-Печерской ветки метро с ПАО "Киевметрострой".

В рамках первой очереди работ на участке почти в 4 км предполагается строительство двух станций - "Мостицкая" и "Проспект Правды".

Предполагалось, что работы продлятся до 2021 года, а их бюджет составит 5 млрд 993 млн грн.

Читайте также Метро на Виноградарь: построены первые постоянные железобетонные конструкции (фото)