В провинции Британская Колумбия (Канада) компания Harbour Air провела испытательный полет электрического гидроплана.

Как пишет Интерфакс-Украина, испытания примечательны тем, что  это был полет первого электросамолета, построенного на частные инвестиции. Самолет находился в небе всего три минуты.

В самой Harbour Air заявляют, что полет вошел в историю по той причине, что это был запуск первого в мире коммерческого самолета, оснащенного полностью электрической двигательной установкой. Ее мощность - 750 л.с.

300

Электросамолет представляет собой гидроплан DHC-2 Beaver 1957 года выпуска, на котором установлены литий-ионные батареи, которые Harbour Air предоставила американская компания magniX. Такие же батареи используются на Международной космической станции.

По словам авторов проекта, в теории заряда батареи электросамолета может хватить на полет продолжительностью 35 минут. Однако, если технологию удастся доработать, то это время увеличится до одного-двух часов.

Ранее ЦТС писал о том, что американская компания Cape Air подписала договор на поставку не менее 10 электросамолетов израильского стартапа Eviation. Израильский самолет бизнес-класса Alice сможет пролететь на одной зарядке 965 км и перевозить 6-9 пассажиров.

Также сообщалось, что Норвегия планирует в 2040 году перевести все внутреннее авиационное сообщение на электрические самолеты.

Читайте также Российский электросамолет "Сова" развалился на высоте 20 километров

200