"Укрзализныця" создала в автоматизированной системе "Клиент" функционал для заблаговременного планирования перевозок грузов и формирования заказов на подвижной состав. Возможный период планирования - три месяца до необходимой даты.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

"Грузоотправители могут прозрачно и открыто видеть принцип распределения грузовых вагонов, автоматизировано заявлять необходимое количество подвижного состава, станции отправления/выгрузки", - отмечается в сообщении УЗ.

По словам операционного директора АО "Укрзализныця" Вячеслава Еремина, система трехмесячного планирования введена в работу с 3 декабря. Уже сейчас клиенты могут сформировать заказ на январь-март.

"Мы ввели логистический контроль, а также резервирование средств при заказе маршрутов. Средства будут списываться в случае штрафа за отказ от маршрута", - отметил Еремин.

Заказчики услуг будут получать подтверждение своей заявки от "Укрзализныци". Среди возможных причин для отказа - несоответствие перерабатывающей и пропускной способности, отсутствие зарезервированных средств и др. В приоритете будут заказы с наибольшей ставкой платы за использование вагонов "Укрзализныци".

"Возможный максимум согласуется - это формирование 18 маршрутов в сутки (188 маршрутных станций), вместе с повагонными отправками это - до 900 вагонов. Сначала происходит согласование заказов для графиковых маршрутных перевозок, маршрутов отправителя, а затем повагонных отправок", - сообщают в УЗ.

Ввод нового функционала в АС "Клиент" позволит в т.ч. защитить рынок от спекуляции на услуге распределения вагонов, чтобы избежать перекупщиков.

Также в УЗ отмечают, что очень скоро компания планирует реализовывать 100% подвижного состава через систему ProZorro.

Напомним, что в октябре прошлого года "Укрзализныця" запустила пилотный проект по аренде вагонов через ProZorro.Продажи. Глава компании, Евгений Кравцов, отметил, что таким образом появится реальный механизм получения рыночной стоимости за пользование вагонами. Также будет ликвидирована возможность коррупционных манипуляций. Предполагалось, что пилотный проект продлится год. После года "пилота" в компании заявили, что 100% услуг по перевозке грузов в вагонах "Укрзализныци" будут реализовываться через площадку ProZorro.Продажи.