В 2020 году в КП "Одесгорэлектротранс" планируют собрать 10 новых трамваев и 4 электробуса.

Такие планы были озвучены 9 декабря на депутатской комиссии Одесского горсовета по экономике, пишет ЦТС со ссылой на Пассажирский транспорт.

Если говорить о трамваях, то это будут вагоны "Одиссей" в одиночной, "короткой" версии и сочлененной, "длинной", версии. Общая вместимость одного вагона - до 145 человек; имеется 26 сидячих мест. В средней части салона - низкий уровень пола, там же имеется пандус для заезда колясок. Первый такой вагон был выпущен в 2018 году.

В целом, программа развития электротранспорта Одессы на 2019-2021 годы предусматривает сборку за три года 30 вагонов, в том числе 6 планируется делать трехсекционными.

Также в 2020 году предполагается сборка 4 электробусов. Фактически, речь идет о модернизации обычных троллейбусов марки "Шкода-21ТР" в электробусы с динамической подзарядкой. Одна такая машина, собранная в 2018 году, вышла недавно после сертификации на маршруты города.

Ранее сообщалось, что со 2 сентября на маршруты города вышли 2 новых трехсекционных трамвая -"гармошки"

Новые трамвайные вагоны напоминают работающие во многих городах Чехии и Словакии  трамваи "Кобра" (первая и третья секции с высоким полом, вторая - низкопольная).

В отличие от аналогов, реконструированных из двух старых вагонов, у одесских трамваев совершенно новые кузова.

Строительство техники велось за средства городского бюджета (закупка кузовов) и КП "Одесгорэлектротранс" (сборка и все остальные комплектующие).