Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) выполнил контракт с Белановским ГОКом корпорации Ferrexpo. Как сообщили на предприятии, 8 декабря ГОК получил последние 40 полувагонов из 400.

Общая стоимость контракта составила 576 млн гривен, пишет ЦТС со ссылкой на Кременчугскую газету.

Контракт был заключен летом 2019 года с целью поддержки местных производителей. По словам председателя правления КВСЗ Анатолия Шабалы предприятия группы Ferrexpo неоднократно сотрудничали с заводом и именно такое сотрудничество способствует развитию экономики региона.

"У нас было предложение от Днепрвагонмаша купить эти вагоны на 10-20 тыс. гривен дешевле (за вагон - ЦТС). Но мы приняли решение покупать на КВСЗ... Мы думаем о своих людях здесь и хотим их максимально загрузить работой", - заявил нардеп Украины Константин Жеваго.

Напомним, в октябре Константин Жеваго по собственной инициативе покинул пост гендиректора компании Ferrexpo, мажоритарием и CEO которой он являлся. Он в частности,  заявил, что намерен сосредоточиться на решении вопросов одного из предприятий, которыми владел до 2015 года.

Совет директоров поручил исполнение обязанностей гендиректора финдиректору Крису Мо. В то же время, Жеваго, будучи крупным акционером компании, останется в совете директоров как независимый, неисполнительный директор.

Ранее сообщалось, что по итогам работы в январе-октябре 2019 года Крюковский вагоностроительный завод произвел 4547 грузовых вагонов, что на 54,3% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Также, по данным управления экономики Кременчугского горсовета, за 10 месяцев на КВСЗ было построено 6 пассажирских вагонов. В январе-октябре 2018 года такие вагоны заводом не выпускались.