Зерновой терминал EВТ (ранее - Евровнешторг) построит в 2020 году 20 новых силосов для хранения зерновых. Восемь из них будут готовы уже к 1 мая 2020 года, а все 20 — на 1 октября 2020 года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на сообщении компании ЕВТ.

В частности, график строительства предусматривает следующую готовность мощностей: на 1 июля - 12 силосов, на 1 сентября - 16 силосов, на 1 октября - 20 силосов. 

"Мы начинаем третий - финальный этап строительства зернового терминала. Он предусматривает значительное увеличение силосных мощностей хранения… По завершении строительства мы сможем единовременно накапливать на терминале более 350 тыс. т зерновых и масличных", - сообщил директор портового оператора "ЕВТ Грейн" Сергей Гунько.

По его словам, новые силосы будут немного больше, имеющихся у компании. Согласно проекту они будут размещены на участке между двумя складами напольного хранения.

По результатам тендера, поставку восьми силосов производства Ag Growth International (AGI) обеспечит компания АДЕПТ.

Объем первых восьми силосов составляет 8800 куб. м каждый. Поставки оборудования начнутся в феврале 2020 года и продлятся до конца марта.

Напомним, терминал ЕВТ  в октябре обработал 10 судов и перевалил 278 тыс. т зерновых грузов. Таким образом октябрь стал пока самым успешным месяцем для предприятия.

Также предприятию удалось привлечь 4-х новых клиентов.

Читайте также: Как работает зерновой терминал "Евровнешторг"

Ранее ЦТС сообщал, что операторы специализированного морского порта Ольвия (одним из которых является ЕВТ) по итогам октября обработали 408,148 тыс. т грузов.

"Удалось побить предыдущий абсолютный рекорд, установленный более чем 2 года назад - в сентябре 2017 года. Тогда грузооборот составил 352,808 тыс. тонн. Нынешнее достижение на 55 тыс. тонн больше, и мы не планируем останавливаться", - сообщил начальник администрации порта Ольвия Андрей Егоров.

В разрезе портовых операторов перевалка в январе-октябре распределена следующим образом:  ООО "ЕВТ Грейн" - 1133,56 тыс. т, ГП "Стивидорная компания Ольвия" - 1280,12 тыс. т.