Компании IVECO и Nikola Corporation представили в Турине макет полностью электрического тягача Nikola TRE.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Автоцентр.

Nikola TRE – первый автомобиль, разработанный совместно специалистами CNH Industrial и Nikola. Машина построена на базе седельного тягача IVECO S-Way, мировой дебют которого прошел в июля этого года в Мадриде. Теперь в тягач интегрировали передовые электрические технологии Nikola, а также систему передачи данных нового поколения.

Тягачь2

Над обликом нового грузовика работали дизайнеры Nikola и Italdesign. Компании начали сотрудничество в 2018 году, а уже в апреле 2019 года на презентации NIKOLA World Event в Аризоне дебютировал первый макет тягача Nikola TRE.

Тягач, который был представлен в Турине - доработанный макет будущей серийной модели Nikola TRE.

Тягач с колесной формулой 4×2 предназначен для региональных перевозок и имеет запас хода до 400 км. По своим динамическим характеристикам машина превосходит модель с ДВС. Автомобиль получит модульный аккумуляторный блок емкостью до 720 кВт-ч, который будет питать электромотор мощностью 480 кВт с максимальным крутящим моментом 1800 Нм.

ТЯгачь5

Также Nikola TRE оснастят новой информационно-развлекательной системой на базе собственной операционной системы Nikola. Она включает в себя навигацию, а также средства управления большинством функциональных опций автомобиля, в т.ч. таких как климат-контроль, регулировка зеркал, регулировка высоты подвески, система обзора на 360 градусов, навигация, аудиосистема Bluetooth с низким энергопотреблением, комплексные настройки транспортного средства и диагностика автомобиля.

Тягачь4

Машина получит оригинальный интерьер. Внутри, Nikola TRE будет напоминать космический корабль, благодаря 20-дюймовому дисплею.

Официально тягач Nikola TRE презентуют на салоне коммерческих автомобилей IAA 2020 в Ганновере, осенью 2020 года. А первые покупатели получат грузовик уже в 2021 году.

Напомним, что в конце 2016 года американская компания Nikola Motor Company представила первый в мире водородный грузовик Nikola One. Анонсировалось, что серийное производство транспортного средства, предназначенного для перезок на дальние маршруты, начнется в 2020 году.

Читайте также: Что нового на рынке грузовых электромобилей?