Правительство ЮАР предоставит авиакомпании South African Airways защиту от кредиторов в соответствии с местным законом о банкротстве в попытке предотвратить ее полный крах.

Как сообщает Интерфакс-Украина, об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление министра государственных предприятий Правина Гордана.

SAA, национальный перевозчик ЮАР, подвергнется "радикальной реструктуризации", в рамках которой компания получит финансирование в размере 4 млрд рандов (274 млн долл.), говорится в заявлении. Это позволит SAA продолжать осуществлять деятельность.

"Это оптимальный механизм восстановить доверие к SAA и сохранить хорошие активы", - отмечает Гордан.

SAA, которая в последний раз фиксировала прибыль в 2011 году и с 1994 года получила 57 млрд рандов в качестве финансовой помощи, оказалась не в состоянии оплатить свои счета, после того как Национальное казначейство ЮАР отказалось предоставить ей дальнейшее финансирование. Дополнительный удар по финансам SAA нанесла забастовка работников компании в прошлом месяце, в результате которой был отменен целый ряд рейсов и броней авиабилетов.

Представитель SAA сообщил Bloomberg, что совет директоров компании "в ближайшее время" назначит управляющих для спасения бизнеса.

Напомним, 1 ноября о банкротстве объявила 58-летняя словенская авиакомпания Adria Airways, а уже на следующий день стало известно, что к банкротству близка французская XL Airlines, основанная в 1995 году.

Читайте также В ЮАР совершил рейс грузовой поезд длиной более 4 километров (фото, видео)