В Остенде (Бельгия) 26 ноября произошел инцидент с самолетом Ан-124-100-150 (бортовой номер UR-82072) авиакомпании "Авиалинии Антонова". Во время разбега по ВПП на скорости 200 км/ч произошел помпаж второго двигателя. Взлет был прекращен.

Об этом пишет ЦСТ со ссылкой на информацию ГП "Антонов".

"Самолет остановился в пределах взлетной полосы и зарулил на место стоянки. Во время осмотра самолета и двигателя техническими специалистами видимых повреждений и разрушений обнаружено не было", - сообщили в пресс-службе компании.

Для выполнения обязательств перед заказчиком "Авиалинии Антонова" предоставили другой "Руслан".

Об инциденте стало известно сегодня, 29 ноября.

Помпаж - срывной режим работы авиационного турбореактивного двигателя, нарушение газодинамической устойчивости его работы. Такое нарушение сопровождается хлопками в газовоздушном тракте двигателя, дымлением выхлопа, резким падением тяги и мощной вибрацией, способной разрушить двигатель.

"Авиалинии Антонова" - авиатранспортное подразделение ГП "Антонов", специализирующееся на международных грузовых авиаперевозках. Парк авиакомпании состоит из одного самолета Ан-225 "Мрия", семи Ан-124-100 "Руслан", одного Ан-22 "Антей", одного Ан-26 и одного Ан-74Т. Предприятие доставляет уникальные грузы в 800 аэропортов планеты.

Напомним, 21 ноября 2019 года также произошел инцидент с самолетом Turkish Airlines: в условиях сильного бокового ветра после приземления  в Одессе он выкатился за пределы ВПП и сломал переднюю стойку шасси.