На Херсонской верфи SMG завершен этап изготовления и установки всех корпусных секций и блоков строящегося танкера-химовоза для компании VEKA. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Smart Maritime Group.

На днях 45-тонная секция надстройка была транспортирована для установки в состав корпуса. Далее специалисты верфи проведут достроечные и окрасочные работы. Спуск судна на воду планируется в январе 2020 года. 

Напомним, что это уже третий танкер-химовоз для голландской компании VEKA Shipbuilding WT B.V, который строит компания Smart Maritime Group. Танкер предназначен для перевозки нефтепродуктов и химических грузов на внутренних водных маршрутах Европы. Дедвейт судна - 5 тыс. т, длина - 110 м, ширина - 13,5 м, высота борта - 6,6 м. Стоимость контракта составляет свыше 2 млн евро.

Ранее в SMG отмечали, что сделка с VEKA - первый за пять лет крупный судостроительный иностранный контракт, зашедший на украинские верфи.  Сотрудничество SMG с VEKA Group насчитывает уже более 10 лет. За это время украинский холдинг построил для VEKA 8 корпусов танкеров-химовозов. В целом для голландского рынка были построены 12 судов аналогичного класса.

В Smart Maritime Group (SMG) входят Херсонская и Николаевская верфи. Производственные мощности SMG позволяют строить среднетоннажные полнокомплектные суда и выполнять сложные судоремонтные работы. Заказчиками заводов выступают компании из Голландии, Норвегии, Великобритании и других стран мира.