С 11 ноября в Луцке в городском общественном транспорте заработал электронный билет.

Об этом со ссылкой на "Сегодня" сообщает ЦТС.

Сообщается, что системой электронного билета уже оборудовали все троллейбусы Луцка. Сначала пассажиры смогут рассчитываться только специальными карточками, а затем - кредитками и смартфонами. Предусматривается, что в транспортном средстве считывателей при входе в салон будет три, также для безопасности пассажиров будет работать видеокамера.

Вместе с тем, переход на электронный билет проходит с осложнениями: из 40 запланированных терминалов по продаже билетов в городе пока установили 30, и не все из них работают.

Многоразовая карта для проезда будет стоить 35 гривен. Школьникам и льготникам должны выдать персональные билеты. Чиновники признают, переход происходит с опозданием, ведь из 50 тыс. льготников Луцка электронные билеты получила только треть.

"До понедельника планируем через терминалы продать 50 тыс. билетов, чтобы граждане могли легко воспользоваться электронной системой оплаты проезда. Возможно, она не заработает в полном объеме, так как осталось оборудовать еще 150 автобусов", - отметил Владимир Степанов, начальник городского управления транспорта Луцка.

Частные перевозчики заявили, что из-за электронного билета остановятся автобусы на 14 маршрутах - им невыгодна такая система расчетов.

В мэрии говорят, что, чтобы избежать проблем, будет переходный период - еще некоторое время пассажиры смогут рассчитываться наличными. Оплата проезда кредитками и смартфонами заработает с нового года.

Ранее ЦТС писал о том, что в Киевском метрополитене до конца года будут установлены 173 терминала для покупки и пополнения электронного билета. Это притом, что в столице внедрение электронного билета тоже проходит не без проблем - из-за возникших сложностей киевской подземке даже пришлось отложить вывод из обращения жетонов.