Начиная с 7 ноября, в утренние и вечерние часы пик (с 7:00 до 10:00, с 17:00 до 20:00) грузовым автомобилям запрещен въезд в Киев со стороны Житомира.

Постепенно это запрет будет распространен на все магистрали, ведущие в город, сообщает ЦТС со ссылкой на КГГА.

Речь идет об автомобилях с разрешенным весом более 4,5 тонн.

Правовым основанием для этого является решение горсовета от 22 мая 2013 года №340/9397 "О некоторых мерах по упорядочению движения грузовых автомобилей в г. Киеве".

"Речь идет о том, что в часы пик - вечер и утро, - мы будем ограничивать въезд. То есть фуры будут парковаться на подъездах к Киеву, чтобы это не создавало проблем для города. Как только городской транспорт доедет на работу, мы начнем пускать фуры", - рассказал начальник Управления патрульной полиции в Киеве Юрий Зозуля.

По словам заместителя директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА - начальника управления парковки Дмитрия Рахматуллина, такое решение поможет улучшить экологическую ситуацию в городе, улучшит пропускную способность улиц.

Он также добавил, что сейчас продолжается информирование водителей грузовиков, а также учреждений и организаций, которые имеют отношение к регулированию транспортных вопросов.

Как сообщил советник Киевского городского головы Максим Бахматов, за сутки в Киев въезжает до 50 тыс. грузовых авто, что негативно сказывается на трафике и экологии. Кроме того, большая часть транзита проезжает по Южному мосту через Днепр, нагрузка на который сегодня в 6 раз выше проектной.

"До 20 тыс. машин в сутки должны проезжать по мосту, согласно проекту, но по факту имеем 100-110 тыс. машин в сутки. Мост проектировался под машины с грузоподъемностью до 8 тонн. Сейчас по мосту едут грузовики, которые могут перевозить от 40 тонн. Поэтому мост нуждается в частых ремонтах. С 2016 по 2019 год на капремонт деформационных швов потрачено 26 млн грн", - отметил Бахматов.

Напомним, 1 ноября в Киеве были открыты для проезда транспорта два важных инфраструктурных объекта - новый участок Большой окружной дороги (от проспекта Рокоссовского до проспекта Семьи Кульженко) и мост Метро через Русановский пролив (проезд по которому был ограничен во время ремонтных работ).