Входящий в корпорацию "УкрАВТО" Запорожский автомобилестроительный завод до конца года собирается начать производство пригородных автобусов малого класса А09 на шасси Mercedes-Benz. Также до конца года планируется изготовить и сертифицировать низкопольный городской автобус А18.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сказал пресс-секретарь корпорации Дмитрий Скляренко.

По его словам, А09 стал первой моделью автобуса на таком шасси и сейчас идет процесс сертификации. После сертификации, автобус запустят в производство, которое намечено на декабрь.

Автобус рассчитан на 36 пассажиров и оснащается двигателем Mercedes-Benz 4D34i рабочим объемом 3,9 л экологического класса Евро5. В компании отметили, что конкурентными преимуществами автобуса являются надежное и долговечное шасси, вместительный салон, удобство рабочего места водителя.

"Объемы производства этой модели автобуса будут зависеть от конъюнктуры рынка, законодательных и экономических факторов", - отметил Скляренко на вопрос о предполагаемых объемах выпуска.

Он уточнил, что модели автобусов А09 и уже выпускаемого пригородного А08 (на шасси AsiaStar - автобусного подразделения китайской Weichai) в значительной степени унифицированы по составу кузова, что позволит использовать имеющиеся мощности и персонал предприятия.

Кроме того, Скляренко сообщил, что до конца 2019 года предприятие изготовит и сертифицирует первый образец низкопольного городского автобуса А18 длиной 12 м и пассажировместимостью 104 человека и 29-ю сидячими местами.

"Эта модель заказана польским партнером ЗАЗ, и после поставки в Польшу первого автобуса с целью проверки его характеристик, завод рассчитывает на серийный заказ. Надеемся, что для рынка Украины он также будет интересен", - отметил он.

По информации компании, после переноса автобусного производства из Мелитополя в начале года ЗАЗ выпускает автобусы разных модификаций: помимо А08 пассажировместимостью 28 человек, это, в частности, городской низкопольный автобус А10 пассажировместимостью 60 человек (где 28 сидячих мест и 1 место предусмотрено для людей с ограниченными возможностями). В их производстве используются агрегаты, материалы и комплектующие украинских производителей, стран ЕС, Турции, Индии, Беларуси, а также компоненты собственного производства.

В ЗАЗ также сообщили, что мощности автобусного производства предприятия сейчас загружены на 25%, линии по производству легковых автомобилей законсервированы, а мощности по производству автокомпонентов загружены на 15%.

По данным ассоциации "Укравтопром", в январе-сентябре текущего года завод выпустил 66 транспортных средств, в том числе выпуск автобусов вырос до 51 ед. с 32 ед. за тот же период 2018 года.

Как сообщал ЦТС, входящий в корпорацию "УкрАВТО" Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) в 2019 году может начать сборку грузовых автомобилей-шасси МАЗ в рамках совместного производства с ОАО "Минский автомобильный завод" (Беларусь).