В международном аэропорту Барселоны Эль Прат отменили как минимум 45 авиарейсов из-за продолжающихся протестов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на El Pais.

"Во вторник из-за протестов были отменены 45 рейсов из запланированной тысячи", - информирует издание.

барселона2

В понедельник, 14 октября, в Каталонии начались массовые протесты после объявления Верховным судом Испании приговоров экс-руководству региона: их обвинили в сепаратизме и нецелевом расходовании общественных средств и приговорили к заключению на сроки от 9 до 13 лет.

В протестах в аэропорту Эль Прат приняли участие несколько тысяч человек, которые перекрыли подъезд к аэропорту. В результате столкновений между демонстрантами и полицией в аэропорту травмы и ранения получил 131 человек, 110 рейсов из воздушной гавани пришлось отменить.

барселона3

Как сообщал ЦТС, в августе работа аэропорта Гонконга была частично парализована из-за массовых протестов. 

Массовые протесты в Гонконге, в том числе в аэропорту, начались в начале июня в ответ на планы местной администрации внести поправки в закон об экстрадиции, которые позволили бы выдачу подозреваемых в совершении преступлений в материковую часть Китая. После того, как власти Гонконга отказались от внесения поправок, демонстранты начали требовать расследования применения полицией против участников протестов чрезмерно жестких методов, а также отставки главы администрации Гонконга Кэрри Лэм.