Президент Владимир Зеленский считает, что отсутствие авиасообщения с РФ невыгодно Украине, но для его возобновления должны прекратиться боевые действия на Донбассе.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Это странно, что поезда у нас ходят, а самолеты не летают. Из-за этого банкротятся наши авиакомпании. Дотационными являются, в принципе, авиарейсы. И я могу честно сказать, что мы можем национализировать нашу крупную компанию, и все собственники будут только счастливы, чтобы не платить по долгам. Но мы пока такое счастье им не предоставим", - сказал Зеленский во время пресс-марафона.

По его мнению, такое положение вещей невыгодно Украине, однако "наши люди должны этого хотеть".

"Чтобы делать такие шаги, нужно встречаться, прекращать войну. Есть один из важных приоритетов - просто прекратить хотя бы убивать, стрелять. К сожалению, этого пока не произошло", - сказал он.

Как ранее сообщал ЦТС, министр инфраструктуры Владислав Криклий считает, что возобновление авиасообщения Украина-РФ будет опасным для украинцев, и для предложения восстановить прямые авиарейсы "надо иметь какой-то суицидальный настрой".

"Пока эта страна остается агрессором, мы в состоянии войны и не хочется повторений МН17. Это просто опасно для украинцев. Мне кажется, надо иметь какой-то суицидальный настрой, чтобы предложить восстановление этого авиасообщения", - сказал он.