Верховная Рада приняла закон №1071 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственного регулирования космической деятельности", который отменяет государственное лицензирование на ведение космической деятельности и вводит разрешительную процедуру на "полевое" тестирование, запуск, навигацию и возврат космических аппаратов.

Как сообщает ЦТС, соответствующее решение поддержали 308 народных депутатов.

"В мире за последние 20 лет каждый доллар потраченный на космос, принес 7 долларов прибыли. Мировой космический рынок сегодня оценивается в 250-300 млрд. долларов США и ежегодно растет на 10%. Но самое главное то, что сегодня инвестиции частного капитала превысили все госбюджетные вливания, а некоторые отрасли (прежде всего телекоммуникационная) вообще не потребляют бюджетных денег. Возможно ли такое при сохранении государственной монополии? Вряд ли. Именно поэтому и родился законопроект # 1071, главной задачей которого и является демонополизация космической отрасли", - написал глава комитета ВР по экономическому развитию Дмитрий Наталуха (фракция "Слуга народа") в Facebook.

Он отметил, что закон содержит три главные новации:

- Полностью убирает лицензирование космической деятельности;

- Вводит разрешительную процедуру для 4 видов деятельности, которые могут нанести вред жизни и здоровью лиц и ущерб государству - тестирование (кроме компьютерного), запуск, навигация и возвращения космических аппаратов;

- Отменяет для частных компаний необходимость получать разрешения на переговоры с иностранными контрагентами.

Как сообщал ЦТС, закон направлен на обеспечение развития, повышения инвестиционной привлекательности, а также создание конкурентной среды для развития космической отрасли в Украине наряду с государственным сектором и для предприятий частных форм собственности.