Администрация морских портов Украины на следующем этапе оптимизации административных расходов сократит численности работников предприятия почти на 30%.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию АМПУ.

В АМПУ напомнили, что оптимизация численности персонала ведется в течение последних трех лет, за которые работников предприятия сократилась более чем на 800 человек.

"Вопросы оптимизации очень сложные, ведь мы говорим о людях, наших сотрудниках. Каждый конкретный случай требует отдельного решения. Но нам нужно повышать эффективность бизнес процессов и оптимизировать расходы. Поэтому этот процесс будет продолжаться, в первую очередь, на уровне административного аппарата", - подчеркнул руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

По его словам, стратегия развития АМПУ предусматривает проведение корпоратизации предприятия, которая определена как приоритет и набсоветом АМПУ, и Мининфраструктуры. Для этого АМПУ необходимо иметь, в частности, и максимально эффективную структуру персонала.

Оптимизация численности работников административного аппарата на центральном уровне станет первым этапом, который должен завершиться в течение 2020 года. Процесс будет происходить в соответствии с действующим законодательством Украины в рамках социального диалога.

Следующим этапом станет реорганизация филиалов предприятия путем создания сетевых администраций морских портов по региональному принципу, по примеру ряда европейских стран. Слияние обособленных подразделений, во избежание дублирования функций и оптимизация численности административного аппарата малых и больших портов позволят достичь соответствующего сокращения расходов.

"За последний год мы прошли ряд изменений в корпоративном управлении: создание Наблюдательного совета, Министерством разработана Политика собственности предприятия, поэтому следующим шагом должна стать максимально эффективная корпоратизация, которой уже достигли более 51% портовых администраций стран ЕС. Одним из параметров оценки успешности таких преобразований должно стать сокращение административных расходов на обеспечение работы АМПУ и увеличение инвестиций в развитие стратегической портовой инфраструктуры", - подытожил Вейцкаганс.

В процессе оптимизации затрат АМПУ продолжит вывод неосновных производственных функций на аутсорсинг, что позволит улучшить качество предоставления услуг и сократить текущие расходы.

Также АМПУ продолжит передачу непрофильных активов госпредприятия местным общинам или на приватизацию.

В администрации отметили, что за последние 3 года за счет передачи 8 объектов другим владельцам, АМПУ сократила расходы на их содержание в среднем на 17 млн грн в год, уменьшила численность персонала госпредприятия и одновременно сохранила за работниками их рабочие места у другого работодателя.

Кроме того, чтобы смягчить последствия оптимизации, АМПУ разрабатывает возможности перепрофилирования (переквалификации) работников, которые подлежат увольнению, и обеспечение их занятости в других сферах. В частности, госпредприятие активно сотрудничает с Государственной службой занятости и разрабатывает совместные мероприятия по подготовке и переподготовке специалистов на базе учебных центров предприятия и Госслужбы занятости.

Напомним, за последние два дня 4 порта Украины лишились руководителей. Так, сегодня глава МИУ Владислав Криклий уволил директора ГП "Николаевский морской торговый порт".

Читайте также Уволены руководители ГП в трех морских портах Украины