Глава Мининфраструктуры Владислав Криклий считает, что на восстановление инфраструктуры прифронтовых районов Донбасса понадобится более одного-двух годовых бюджетов Украины.

Как сообщает ЦТС, об этом он заявил в интервью "Радио Свобода".

"Это точно не могут поднять один годовой бюджет или даже два годовых бюджета. Это нужно говорить о больших горизонтах. Потому что, например, запорожский мост - это примерно 14-15 млрд гривен. А весь дорожный фонд - 74 млрд гривен ", - сказал министр.

По словам Криклия, азовский и восточный регионы Украины являются приоритетными в восстановлении дорог.

"Собственно, почему и форум экономический в Мариуполе в конце октября проводят с участием премьера и президента. Там, собственно, будет этот вопрос подниматься. И привлекаться инвестиции в обновление инфраструктуры как раз именно этого региона. Как раз таки Луганщины и Донецкого региона", - сказал глава МИУ.

Криклий отметил, что Украина ведет переговоры с международными партнерами по финансированию инфраструктурных проектов

"С первых дней мы как раз общаемся с международными организациями очень активно и с посольствами, в частности, относительно наших трансграничных проектов. Словакия, Румыния, Польша. Мы постоянно в общении, разрабатываем другие инфраструктурные проекты. Международные организации готовы помогать очень активно. ЕБРР в этом году рекордно… как раз с программами, которые мы будем еще до конца года брать, рекордная сумма по финансированию инфраструктурных проектов будет. Они сказали: более миллиарда долларов или евро. Собственно, двигаемся. И будем только наращивать эти темпы", - подчеркнул он.

Отметим, что 29 октября в Мариуполе состоится крупный инвестиционный форум RE:Think Ukraine, на котором будут обсуждаться инвестиции в инфраструктуру Донбасса, в том числе развитие Мариуполя и Бердянска. На форуме ожидаются выступления вице-президента ЕБРР Алана Пию, вице-президента МФК Джорджины Бейкер,  вице-президента ЕИБ Вазила Худака.

Как сообщал ЦТС, в конце мая в ЕС заявили, что приоритетом ЕС в Украине будет инфраструктура в Азовском регионе, в частности, морские торговые порты Мариуполь и Бердянск.

"Как известно, существует 39 инфраструктурных проектов, включенных Еврокомиссией в индикативный план строительства трансъевропейской транспортной сети TEN-T. Из этих 39 проектов - четыре специфические для морской отрасли. Конкретно касаются морской отрасли. А дополнительно, если говорить об эскалации вокруг Азовского моря, то, конечно, порты Мариуполь и Бердянск находятся в центре нашего внимания", - заявил представитель Делегации ЕС в Украине Штефан Шленинг.

"С господином Мингарелли у нас была миссия в Азовский регион, чтобы конкретно посмотреть на потребности этого региона, проанализировать их. Мы хотим запустить также конкретный проект по изучению потребностей порта Бердянск", - добавил Шленинг, напомнив, что общий объем потенциальных инвестиций на интеграцию Украины в трансъевропейскую транспортную сеть составляет 4,5 млрд евро.