Компания Boeing впервые показала свой новейший истребитель F-15ЕХ, разработанный для ВВС США. Истребитель является самым экономичным, быстрым, хорошо вооруженным и передовым решением из когда-либо созданных инженерами и конструкторами американской авиакорпорации.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Новый боевой самолет будет оснащен самым быстрым и высокопроизводительным в мире бортовым компьютером, продвинутой системой управления полетом для эффективного расхода топлива и лучшего маневрирования и передовым электронным радаром, позволяющим засечь цели на значительном расстоянии.

123

Истребитель будет иметь 12 точек для подвески и крепления ракет класса "воздух-воздух" и 15 точек для оружия класса "воздух-земля". Таким образом, F-15EX станет одним из самых хорошо вооруженных истребителей в мире на данный момент.

Отмечается, что в качестве "основы" при разработке F-15EX использовался далеко не новый и передовой истребитель McDonnell Douglas F-15 Eagle. От McDonnell Douglas F-15 Eagle взят "каркас", который являлся крайне удобным и позволял легко устанавливать и менять модули, оборудование и вооружение.

124

Министерство обороны США совместно с ВВС США и при поддержке Комитета Сената по государственным ассигнованиям выделил 992,4 миллиона долларов для постановки на вооружение 8 истребителей F-15EX, 2 из которых уже готовы к эксплуатации и проходят серию испытательных полетов.

Boeing рассчитывает на интерес к F-15EX не только со стороны ВВС США, но и со стороны иностранных заказчиков, которые, согласно некоторым данным, должны будут закупать дополнительно порядка 24 боевых истребителей в год.

125

Ранее ЦТС писал об испытаниях перспективного скоростного вертолета-разведчика S-97 Raider, которые в 2018 году провели специалисты американской компании Sikorsky, "дочки" Lockheed Martin. Вертолет впервые преодолел рубеж скорости в 200 узлов, разогнавшись до 202 узлов (374 км/ч).