"Укрзализныця" собирается поставить перед Мининфраструктуры вопрос о передаче своих паромов.

Как сообщает ЦТС, об этом в интервью "НВ Бизнес" сказал председатель правления УЗ Евгений Кравцов.

"Паромы - это один из вопросов, который мы планируем поднимать перед Министерством инфраструктуры. Они нам были переданы от одного из портов около четырех лет назад. На мой взгляд, не самое эффективное решение. Железная дорога - это не портовый и не судовой оператор. Мы смогли их технически поднять, но запустить в эксплуатацию - не наш профиль", - отметил он.

Как сообщал ЦТС, "Укрзализныця" хотела бы передать два парома, переданных на баланс госкомпании в 2016 году, профильному оператору с компенсацией понесенных затрат.

Ранее ЦТС писал о том, что "Укрзализныця" получила в управление два парома: "Герои Шипки" и "Герои Плевны", которые в 2000-2015 годах эксплуатировались компанией "Укрферри". УЗ отправила суда в ремонт.

Высокие тарифы в украинских морских портах препятствуют загрузке железнодорожных паромов контейнерными поездами на направлении Украина-Грузия. Такое мнение высказал гендиректор ассоциации "Портовое сообщество" Василий Зубков в конце октября 2018 года.

В 2017 году министр инфраструктуры Владимир Омелян предполагал, что паромная линия с использованием флота "Укрзализныци" может быть открыта в 2018 году.