Кабинет министров Украины внес в парламент проект государственного бюджета на 2020 год.

Как сообщает ЦТС, об этом на брифинге сказал премьер-министр Алексей Гончарук.

Со следующего года бюджет будет приниматься на три года вперед.

"Наша стратегия в том, чтобы с каждым годом государственный долг становился меньше. Для этого мало одного года - надо планировать это на средне- и долгосрочный период. В этом году мы последний раз принимаем бюджет на один год. В дальнейшем принятию бюджета будет предшествовать принятия полноценной 3-х годовой декларации", - сказал Гончарук.

Проект госбюджета был внесен в парламент 15 сентября. По словам премьера, проект бюджета должен быть доработан до 2 ноября.

"У нас было только две недели, чтобы обработать этот документ, поэтому это - первый вариант. Он основывается на макропоказателях, которые были утверждены еще весной. За две недели мы подадим в парламент Программу действий Правительства, поделимся своими мыслями о том, как мы видим инструменты экономического роста. При необходимости Минэкономики пересмотрит макропоказатели и мы сделаем соответствующие изменения", - отметил Гончарук.

Как сообщила министр финансов Оксана Маркарова, в 2020 году Дорожный фонд Украины вырастет, по прогнозам более 70 млрд грн поступит за счет государства, передает УНН.

"Дорожный фонд в следующем году растет. 100% акцизов будет перенаправлено в дорожный фонд. Согласно нашему макропрогнозу и прогнозу полученных акцизов - это более 70 млрд грн только за счет государственного дорожного фонда. Но экономический рост, соответствующий рост акцизов эту сумму также может увеличить", - сказала Маркарова.

По ее словам, сумма может существенно вырасти за счет привлеченных средств международных доноров.

Как сообщал ЦТС, Верховная Рада рассмотрит главный финансовый документ страны на этой неделе.