В Болгарии начала деятельность чартерная авиакомпания Holiday Europe, выполнившая свой первый рейс 24 августа. Сертификат перевозчика соответствует всем требованиям правил полетов ЕС, что позволяет ему подавать заявки на маршруты по всему континенту.

Как пишет ЦТС, первый рейс Holiday Europe осуществила между Нюрнбергом и Антальей.

he5-700x416

В дальнейшем из своего базового аэропорта в Софии перевозчик намерен летать в более чем 50 европейских пунктов назначения, но ключевыми станут аэропорты Германии. Также рейсы будут охватывать Египет, Дубай, Канарские острова и Турцию. Такую маршрутную сеть авиакомпания планирует развить к 2022 году.

Сейчас флот чартерной авиакомпании состоит из одного Airbus A321-200. Возраст ВС с регистрационным номером LZ-HEA - 21 год.  К октябрю этого года Holiday Europe надеется расширить свой парк до семи самолетов A321-200.

Первый самолет предоставлен Holiday Europe турецкой авиакомпанией Onur Air. Она же будет оказывать болгарскому перевозчику техническую и логистическую поддержку, будет обеспечивать летными экипажами.

Глава Holiday Europe заявил, что изменения в европейском законодательстве выявили новые возможности для авиакомпаний, традиционно ориентирующихся на чартерные рейсы. В результате чартерные авиакомпании, такие как Holiday Europe, теперь могут эффективно конкурировать с ранее существовавшими регулярными перевозчиками.

Ранее ЦТС сообщал, что американка Мишель Балларин намерена возобновить деятельность обанкротившегося исландского лоукостера WOW Air. Первые полеты должны быть выполнены уже в октябре этого года. Новый перевозчик сохранит бренд и название WOW Air. Авиакомпания будет нанимать исландский персонал. На начальном этапе работы авиакомпания будет использовать американский сертификат авиаперевозчика (AOC), но в планах - и получение исландского сертификата. Балларин намерена инвестировать в проект 85 млн долл.