Авиакомпания Ryanair может не получить максимальные скидки на аэропортовые сборы в аэропорту Львова за дублирование маршрута Wizz Air Львов-Будапешт, поскольку венгерская авиакомпания анонсировала рейс и открыла продажи билетов раньше.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Avianews.

Так, анализ пункта 2.3.1 положения о применении скидочных коэффициентов аэропорта Львов показывает, что скидка в 80% на оплату аэропортовых сборов резервируется за авиакомпанией, которая анонсировала рейсы и открыла продажи билетов раньше. При этом дата начала полетов не имеет значения.

Поскольку Wizz Air анонсировал рейс Будапешт-Львов и открыл продажи билетов 10 сентября, именно он будет претендовать на максимальную скидку, несмотря на то, что рейсы венгерского авиаперевозчика стартуют 3 июня 2020 года, позже Ryanair, который запустит рейс по маршруту 1 апреля 2020 года.

Также венгерская авиакомпания может претендовать на скидку на услуги по наземному обслуживанию новых рейсов, которая может достигать 90%. В отношении Ryanair льгота не может быть задействована по той же причине, что и в случае аэропортовых сборов.

В то же время ирландская компания может претендовать на скидку на услуги по наземному обслуживанию, которая предоставляется при выполнении более 30 рейсов в месяц (30%-70%) или перевозке более 5 тыс. пассажиров (20%-50%).

Как сообщал ЦТС, 10 сентября конкурент ирландского лоукостера - венгерская Wizz Air - объявила о запуске с июня 2020 года рейсов из Будапешта во Львов и Харьков. 11 сентября Ryanair также объявила о запуске рейсов по маршруту Львов-Будапешт с апреля 2020 года.