В ГП "Мариупольский морской торговый порт" рассказали о причинах покупки дорогого внедорожника, пишет ЦТС. Руководство госпредприятия обусловило свои потребности в таком авто тем обстоятельством, что ему необходимо часто ездить в срочные командировки по плохим загородным дорогам.

"В конце августа на украинских медиа-ресурсах появилась информация о покупке Мариупольским портом двух автомобилей. Относительно информации в статье "Портовики купили внедорожник Land Cruiser Prado за 1,4 миллиона", приведенной на сайте Наші Гроші 29 августа 2019 года, сообщаем следующее. Закупка автотранспортного средства с определенными техническими и качественными характеристиками обоснована имеющимися потребностями заказчика с учетом выполнения служебных задач, срочных командировок на дальние расстояния, неудовлетворительным состоянием дорожного покрытия на загородных дорогах, умеренными эксплуатационными расходами, надежностью и высоким уровнем безопасности", - рассказали в ГП "Мариупольский морской торговый порт".

Там отметили, что провели тендер без нарушений и 21 августа заключили договор с победителем конкурса - ООО "Восток Автомир" (г.Запорожье) на сумму 1 388 333,00 грн без НДС на условиях доставки товара на склад покупателя с отсрочкой платежа на 30 банковских дней, а также с учетом дополнительного оборудования.

На госпредприятии говорят, что более дешевый автомобиль Land Cruiser Prado, о котором упоминалось в статье, не отвечал техническим характеристикам и предлагался и иной комплектации.

"Что касается стоимости авто Land Cruiser Prado за 1,25 млн грн, указанной на сайте Наші Гроші, то этот автомобиль не отвечает основным техническим характеристикам и комплектации указанных в технической спецификации заказчика, а именно отсутствуют задний межколесный дифференциал повышенного трения, BSM (система мониторинга слепых зон), RCTA (система предупреждения о поперечном движении сзади)", - говорят в ГП "Мариупольский морской торговый порт".

На госпредприятии настаивают на том, что покупка автомобиля проводилась в соответствии с Законом Украины "О публичных закупках" и по рыночной стоимости без завышения цены.

Ранее ЦТС писал о том, что премьер-министр назвал строительство дороги Запорожье-Мариуполь первоочередной задачей. Правительство рассчитывает, что автодорогу можно будет открыть 18 октября.