3 сентября в Одесский порт зашел танкер Valsesia (флаг Мальты), который доставил 30 тыс. тонн греческого дизтоплива.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на данные администрации Одесского порта.

Топливо закупила группа "Приват". По некоторым данным, поставщиком дизтоплива в Украину является швейцарский трейдер ElementAlpha. В ближайшее время порт посетит танкер Fantasia, который также доставит в порт партию дизтоплива. Всего по прогнозам аналитиков в сентябре поставки дизтоплива морским транспортом в Украине могут составить 100 тыс. тонн.

Однако и август для коллектива нефтерайона ОФ ГП "АМПУ" оказался "урожайным": в порту обработали два танкера с нефтью.

6 августа к причалам Нефтегавани подошел танкер Gstaad Grace с 86 тыс. тоннами азербайджанской нефти. Затем с 19 по 21 августа коллектив нефтерайона обработал танкер Sophia Shulte, доставивший в порт 76,1 тыс. тонн американской нефти сорта bakken. Напомним, что это второй танкер с американской нефтью. Первый Wisdom Venture в начале июля 2019 года доставил в Одесский порт 75 тыс. тонн легкой нефти.

Как азербайджанскую, так и американскую нефть коллектив нефтерайона разгружал в емкости нефтебазы "Одеснефтепродукт", откуда она по трубопроводу Одесса-Кременчуг поступает на Кременчугский НПЗ. Все работы по выгрузке нефтепродуктов проводились в строгом соответствии с технологическими схемами и с соблюдением экологических требований.

"За десятилетия перевалки нефтепродуктов Одесский порт накопил опыт их безопасной выгрузки. В 90-е и в начале 2000 годов через одесские причалы благодаря сотрудничеству с нашим партнером - компанией "Синтез Ойл" проходили значительные объемы транзитной нефти из России и Казахстана, венесуэльской нефти для Мозырского НПЗ (Беларусь). Однако из-за геополитических процессов, которые коснулись не только нашего, но и других портов Черного моря, мы потеряли значительную часть грузопотоков. И все же, несмотря ни на что, администрация порта совместно с ООО "Синтез Ойл" делают все возможное для привлечения грузовладельцев. И это дает свои результаты", - прокомментировал начальник администрации порта Игорь Ткачук.

Ранее ЦТС писал о том, что первая нефть из США поступила в нефтетранспортную систему Украины. Первый танкер с американской нефтью принял Одесский порт.