В Агентстве по розыску и менеджменту активов, комментируя передачу управления Херсонским нефтеперевалочным комплексом неизвестной компании, заявили, что провели полноценный и законный конкурс.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Экономическую правду.

"Во-первых, АРМА опровергает информацию об отсутствии конкурса на управление объектами в Херсоне. Конкурс на избрание управляющего этими объектами проведен согласно законодательства, применяемого к проведению такого рода конкурсам", - говорится в сообщении.

Также в Агентстве по розыску и менеджменту активов заверили, что в конкурсе взяли участие 8 человек.

Во-вторых, на основании постановления Киевского райсуда Одессы 26 июля 2019 в управление АРМА передан не сам Херсонский нефтеперевалочный комплекс, а только объекты недвижимого имущества в составе этого комплекса.

"Информация об этом судебное решение была доступна в Едином госреестре судебных решений от 29 июля, что позволяло заинтересованным лицам взять участие в конкурсе", - подчеркивается в сообщении.

В-третьих, отмечают в Агентстве, с сентября 2017 года - то есть почти два года - АРМА проводит авторизацию потенциальных управляющих мультифункциональной недвижимостью.

"Соответственно, любая компания, которая имела желание сотрудничать с АРМА, могла пройти соответствующую процедуру авторизации и получить актуальную информацию обо всех конкурсных предложениях о передаче в управление арестованного имущества", - утверждают в АРМА.

Также в АРМА заявили, что "в который раз предостерегают медиа от распространения ложной информации" о применении открытых торгов к конкурсному отбору управляющих арестованным имуществом.

"Эта процедура как разновидность публичных закупок не применяется к конкурсному отбору управляющих арестованными активами. Это подтверждается судебной практикой и разъяснением МЭРТ: на закупку услуг управляющих не расходуются государственные средства", - резюмировали в АРМА.

Ранее ЦТС писал о том, что операторы Херсонского порта нарастили перевалку в 1 полугодии 2019 года на 31%.