Тарифы на доставку периодических печатных изданий по подписке через "Укрпошту" с 1 января 2020 года вырастут на 12-15%.

Об этом говорится в проекте приказа Мининфраструктуры, пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укрпошты".

"Для обеспечения минимального уровня себестоимости и стабильной работы национального почтового оператора тариф изменится в среднем на 12-15%", - пояснили в госкомпании.

Среди причин роста тарифа в компании назвали падение тиражей печатной прессы, которые, как прогнозирует "Укрпошта", и в дальнейшем будут падать из-за цифровизации и сокращения количества жителей страны, особенно сел, которые являются основными подписчиками.

"Тарифы будут расти с увеличением зарплаты сотрудников, потому что эти расходы не на кого переложить, - заявили в компании. - Но при постоянной издательской стоимости изданий изменение тарифа на прием и доставку периодических печатных изданий значительно не повлияет на окончательную цену издания".

Так, например, стоимость общегосударственного издания при условии подписки на 6 месяцев 2019 года составляет 180 гривен, а после смены тарифа - 189,96 гривен. Стоимость областного издания при условии подписки на 6 месяцев 2019 года составляет 135 гривен, а после смены тарифа - 140,04 гривен. В случае с районным изданием при условии подписки на 6 месяцев 2019 года составляет 120 гривен, а после смены тарифа - 124,38 гривен.

Ранее ЦТС писал о том, что "Укрпошта" обжаловала запрет на закрытие отделений в селах. Госкомпания указывает, что почтовые услуги могут предоставляться не только в стационарных почтовых отделениях, а и в передвижных отделениях.