Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который вводит дорожные знаки для мест парковки и зарядки электромобилей, а также зеленые номера для электрокаров (№10405).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на портал Верховной Рады.

Соответствующий закон был принят 11 июля. В частности, документом поручается Министерству внутренних дел, Минэкономразвития, Минрегиону, Министерству здравоохранения, Госслужбе по чрезвычайным ситуациям в течение 6 месяцев после официальной публикации документа ввести номера для электромобилей с зеленым цветом шрифта, а также установить требования к паркоместам для электрокаров.

Также законом данным ведомствам поручается вести дорожные знаки "Для электромобилей", "Кроме электромобилей", "Станция зарядки электромобилей".

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Отдельно прописаны требования к паркоместам для электромобилей. В частности, водитель, который совершит парковку или стоянку на месте для "зеленого" авто или же будет ему препятствовать, может получить штраф от 340  до 510 гривен.

Инспекторы по парковке получили право задержать такой автомобиль-нарушитель и вызвать на место эвакуатор.

Ранее ЦТС писал о том, что ДТЭК соединил Киев и Львов сетью из 5 скоростных автозарядных станций Strum. Компания планирует установить скоростные зарядные станции в направлении Полтавы, а со временем до Днепра.

Читайте также: Спрос на электромобили в Украине за 1 полугодие 2019 года вырос на 58%