Заместитель главы Офиса президента Алексей Гончарук допускает разблокирование рынка земли до конца 2019 года, а также рассчитывает на разблокирование процесса приватизации, в частности, в отношении "Укрпошты" и "Укрзализныци", а также государственных банков.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Есть понимание в команде (президента - ИФ), если это (отмена моратория - ИФ) не сделаем этого года, то будет достаточно сложно", - сказал он в интервью Bloomberg.

Гончарук отметил, что продолжается дискуссия со Всемирным банком относительно моделей проведения земельной реформы, в частности, возможности покупать земельные участки иностранцами. При этом наиболее либеральная модель позволит увеличить ВВП более чем на 3% в год, наиболее консервативная версия реформы ускорит рост экономики на 0,5% ВВП.

"Мы рассматриваем наименее безболезненные и наиболее эффективные варианты", - сказал Гончарук.

В то же время правительство разблокирует процесс приватизации, которая, в частности, коснется "Укрпочты" и "Укрзализныци", а также государственных банков, отметил он.

"Банки должны быть проданы прежде всего. Я хочу, чтобы десять системных банков зашли в Украине", - сказал Гончарук.

По словам Гончарука, в Офисе президента рассчитывают на заключение новой программы с Международным валютным фондом в сентябре сроком на три-четыре года.

При этом он подтвердил информацию о том, что нынешний министр финансов Оксана Маркарова может сохранить свой пост в новом правительстве.

Ранее ЦТС писал о том, что глава "Укрпошты" хочет привлечь к ее приватизации компании из Китая.

Читайте также: Правительство утвердило перечень крупных предприятий для приватизации в 2019 году