Государственная служба морского и речного транспорта планирует провести объединение двух профильных государственных институтов морской отрасли - Государственного проектно-исследовательского и научно-исследовательского института морского транспорта "ЧерноморНИИпроект" и Научно-исследовательского проектно-конструкторского института морского флота "УкрНИИМФ". Однако один из участников возможного "слияния" - "ЧерноморНИИпроект" - выступает против этого объединения.

"ЧерноморНИИпроект" обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой воспрепятствовать возможному объединению двух институтов. Об этом говорится в письме, копией которого располагает редакция ЦТС.

"Считаем, что решение о механическом объединении института, который имеет стратегическое значение для отрасли, с институтом, который находится в еще худшем состоянии и имеет совсем другой профиль работы, приведет к крайне тяжелым последствиям - финансовому коллапсу обоих учреждений и разрушению национального достояния - центра знаний, информации и интеллектуального потенциала по развитию Украины как морской державы", - говорят в "ЧерноморНИИпроекте".

В связи с этим, сотрудники института просят Офис президента способствовать вмешательству государства в процесс, который готовит Государственная служба морского и речного транспорта.

"Нам не надо денег, нам не надо никаких дотаций. Нам надо, чтобы государство избавило нас от лишних основных средств, которые бременем висят на нашей себестоимости, нам надо, чтобы система закупок предметно, а не декларативно принимала во внимание квалификационные требования к проектировщикам, и решение по еще нескольким вопросам, перечень которых мы с удовольствием передадим. Остальное мы решим сами", - просят в "ЧерноморНИИпроекте".

Потенциальное объединение с "УкрНИИМФ"  в "ЧерноморНИИпроекте" оценивают крайне негативно, опасаясь, что такое решение приведет к финансовому коллапсу и к массовому оттоку специалистов высшего уровня.

Ранее ЦТС писал о том, что 24 октября 2018 года Государственная служба морского и речного транспорта получила в свое управление 6 профильных предприятий, которые до того управлялись чиновниками из Мининфраструктуры.

В частности, в сферу управления Государственной службе морского и речного транспорта были переданы имущественные комплексы следующих предприятий: "Госгидрография", Инспекция по подготовке и дипломированию моряков, Классификационное общество "Регистр судоходства Украины", Государственный проектно-изскательный и научно-исследовательский институт морского транспорта "ЧерноморНИИпроект", Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт морского флота Украины с опытным производством, Морская поисково-спасательная служба.

Объяснения причин этой реорганизации осенью прошлого года не последовало, как и оценки эффективности передачи в управление Государственной службе морского и речного транспорта шести профильных предприятий.

"ЧерноморНИИпроект" - единственный в Украине институт, который выполняет исследования в области экономики морского транспорта, научно- исследовательские работы в области морской гидротехники, проектирование морских портов, судоремонтных предприятий, других объектов инфраструктуры морского и речного транспорта.

По проектам института построены порты Черного моря - Черноморск и Южный. Также институт проектировал Ильичевский судоремонтный завод, портовые сооружения в Гвинеи, на Кубе, в Сирии, Йемене. "ЧерноморНИИпроект" готовил планы расширения портов Одесса, Мариуполь, Николаев, Херсон, Измаил, Рени, Ялта и др.

Институт постоянно сотрудничает с известными фирмами США, Германии, Норвегии, Швейцарии, Англии, Франции и других стран.