Украина ведет переговоры о поставках с 1 января 2020 года катарского газа, который доставляется в греческий порт в сжиженном виде. Такое заявление сделал директор государственного Оператора газотранспортной системы Сергей Макогон.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на МинПром.

"Работаем над тем, чтобы уже с января можно было осуществлять поставки газа в Украину с южного направления через Трансбалканский газопровод", - написал он.

Макогон добавил, что крупнейший производитель сжиженного газа - катарская компания Qatargas - осуществила первую поставку газа в Европу через греческий порт. В будущем газ из этого порта может закупать и Украина.

В конце прошлого года терминал, оператором которого является греческая газовая компания DESFA, был модернизирован, и теперь он может принимать большие объемы сжиженного газа.

Qatargas отмечает, что доставка партии СПГ на греческий терминал была осуществлена совместно с французской энергетической корпорацией Engie. В начале августа планируется отправить еще один танкер в Испанию.

Ранее ЦТС писал о том, что на развитие СПГ-терминала Польша получит 128 млн евро от ЕС. Спрос на сжиженный газ в Польше и регионе будет расти.

До 2020 года 30% мировых поставок СПГ будет проходить через Польшу, поскольку эта страна центром реэкспорта сжиженного газа из США.