За второй квартал 2019 года американская корпорация Boeing получила 2,94 млрд долларов чистого убытка. Во втором квартале прошлого года корпорация получила 2,2 млрд долларов прибыли.

Об этом свидетельствует отчетность авиастроительной компании, пишет ЦТС со ссылкой на Лига.Бизнес.

Это крупнейший квартальный убыток в истории Boeing. В расчете на акцию убыток составил 5,2 доллара.

Квартальная выручка корпорации упала на 35%, и составила 15,7 млрд долларов. Расходы на выплаты компенсаций в результате приостановки полетов 737 MAX сократили квартальную выручку компании на 5,6 млрд долларов, а чистую прибыль - на 8,74 млрд долларов.

Напомним, полеты Boeing 737 MАX запретили после двух авиакатастроф - в Эфиопии и Индонезии, в результате которых суммарно погибли 346 человек. Запрет на эксплуатацию Boeing 737 MAX продлен до 19 августа.

В конце марта Boeing заявил, что обновил программное обеспечение самолетов 737 Max для предотвращения сбоев в работе системы управления полетов (MCAS). Но была обнаружена еще одна потенциальная проблема.

Boeing в текущем году может потерять лидерство по числу поставок самолетов. Первенство может получить европейский конкурент американского концерна - Airbus.

Ранее ЦТС писал о том, что Boeing зарезервирует почти 5 млрд долларов в связи с приостановкой полетов 737 MAX. Также Boeing повысил оценку расходов на производство лайнеров указанной отразив длительный простой производственных мощностей.