Президент Владимир Зеленский выступил с инициативой приостановить на два месяца проверки судов сотрудниками Государственной экологической инспекции в морских портах Украины. По его мнению, по окончанию этого срока новоизбранный парламент начнет принимать необходимые законы для урегулирования данной проблемы.

Как пишет ЦТС, об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Будет новый парламент, будет принимать эти законы, все экозаконы и т.д., но пока что нормальное решение, правоохранительные органы нам сейчас помогут с этой ситуацией, а вы можете пока запретить вход. У нас есть два месяца, я думаю, никто не пострадает за эти два месяца", - сказал он на совещании по вопросам развития морских портов Украины, которое проходило сегодня в Одессе.

Отвечая на ремарку представителя Госэкоинспекции о том, что будет страдать экология Черного моря, Зеленский сказал: "Если бы оно было прозрачное сейчас, если бы в Одессе можно было плавать, и вы бы сейчас подняли этот вопрос, я бы вам поверил".

Напомним, что в апреле премьер-министр Украины подписал постановление Кабмина №367 от 27 марта 2019 года "О некоторых вопросах дерегуляции хозяйственной деятельности", которое, в частности, отменяет контроль судового изолированного балласта и необходимость согласования с Государственной экологической инспекцией технологии перегрузки по каждому виду грузов для судов, находящихся в морских портах Украины.

Между тем попытки со стороны инспекторов Государственной экологической инспекции проводить проверки изолированного балласта продолжились.

В связи с этим Владимир Гройсман анонсировал, что на заседании правительства, которое состоится в следующую среду, 17 июля, Кабмин рассмотрит новый порядок взаимодействия госорганов по защите природной среды в портах. А до тех пор экологические проверки в портах будут приостановлены.

Тем не менее, попытки со стороны "экологов" провести такие проверки продолжились. 12 июля ЦТС сообщал, что в порту Черноморск инспектор Государственной экологической службы Крымско-Черноморского округа намеревался провести неправомерную проверку судна Glorieuse. Ранее в том же порту экоинспекторы поднялись на борт судна Clipper Polaris и произвели отбор проб балластных вод.