Акции InterGlobe Aviation Ltd., холдинговой компании крупнейшего авиаперевозчика Индии IndiGo, резко упали в цене в среду на фоне разногласий между двумя миллиардерами-сооснователями.

Как пишет Интерфакс-Украина, цена бумаг InterGlobe Aviation в ходе торгов в Мумбае опустилась на 11%, максимально за последние почти три года, что привело к снижению рыночной капитализации компании почти на 1 млрд долл.

Накануне Ракеш Гангвал, которому принадлежит 37% акций IndiGo, обратился за помощью к регулятору рынков капитала Индии для решения проблемы ненадлежащего управления в компании. Гангвал заявил, что корпоративные стандарты управления перестали действовать, призвав регулирующие органы лишить "особых контролирующих прав" Рахула Бхатию - другого сооснователя IndiGo, который владеет 38%-ной долей.

Бхатия опроверг обвинения Гангвалы, назвав их "ложными, необоснованными и вводящими в заблуждение". По его словам, это попытка ослабить и уменьшить контролирующие права принадлежащей ему IGE Group.

IndiGo была основана экс-гендиректором US Airways Гангвалом и бывшим турагентом Бхатией в 2006 году. На данный момент компания контролирует уже более 40% индийского рынка авиаперевозок, выполняя полеты в 55 городов Индии и 17 городов за рубежом. Флот IndiGo насчитывает 236 авиалайнеров.

Читайте также: В Индии пять самолетов за три дня выкатились с ВПП (фото)