Министерство инфраструктуры Украины инициирует запуск прямого авиационного сообщения между Украиной и Вьетнамом. Для этого в Ханое украинской стороной были презентованы возможности аэропортов Борисполь и Львов, а также озвучено приглашение для авиакомпании Vietnam Airlines посетить нашу страну.

Об этом в комментарии ЦТС рассказал заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань.

По его словам, состоялись переговоры с заместителем министра транспорта Вьетнама относительно прямого авиационного сообщения между Киевом и Ханоем/Хошимином.

"Сделал презентацию Борисполя и Львова. Пригласили делегацию вьетнамской авиаслужбы и Vietnam Airlines в Киев", - сообщил Довгань, добавив, что визит вьетнамской делегации в Украину намечен на сентябрь текущего года.

На вопрос о том, какая категория пассажиров должна будет составить основу пассажиропотока, в случае запуска рейсов, Виктор Довгань ответил, что это транзитные пассажиры - как вьетнамцы, которые смогут полететь в страны ЕС через Киев, так и европейцы, летящие в Азию через аэропорт Борисполь.

"С Катаром было так же - не верили в пассажиропоток. Нужно будет еще упрощать визовый режим", - подытожил замминистра инфраструктуры.

Напомним, что впервые Vietnam Airlines предложили рассмотреть возможность начать полеты в Украину в конце 2017 года. Vietnam Airlines имеет рейтинг 4 звезды от агентства Skytrax и входит в авиационный альянс SkyTeam.