Комитет по делам вооруженных сил верхней палаты Конгресса США поручил Пентагону найти место для строительства одного или нескольких новых стратегических портов в Арктике.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Радио Свобода.

Этот шаг, заявляют сенаторы, послужит ответом на российское военное присутствие в регионе.

Министерство обороны США и Агентство морского и речного транспорта должны представить совместный отчет о проделанной работе в течение 90 дней, сообщает издание Defense News.

Сенаторы, среди прочего, обращают внимание на восстановление российской базы "Северный клевер" на острове Котельный в архипелаге Новосибирские острова, оснащенной радиолокационными станциями и противокорабельными ракетными комплексами.

Таяние льдов открывает потенциально новые торговые пути в Северном Ледовитом океане, и в связи с этим Конгресс указывает на сильное отставание Америки от России в плане численности ледокольного парка, в частности атомохода. Для преодоления этого отставания Служба береговой охраны США разместила контракт в размере 750 млн долларов в разработку шести современных малогабаритных ледоколов.

Ранее ЦТС писал о том, что Канада подала заявку в ООН на оспариваемый Россией и Данией шельф в Арктике. Конвенция ООН по морскому праву дает прибрежным государствам право на континентальный шельф, простирающийся на расстояние до 200 морских миль от их побережья.