Японская компания Nissan совместно с шотландским производителем мороженого Mackie’s of Scotland выпустила электрический фургон, чтобы продемонстрировать, как можно избавиться от необходимости использования нефтепродуктов на всех стадиях производства и доставки мороженого.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на motor.ru.

Большинство фургонов для мороженого имеют дизельные двигатели, от которых работает и холодильная установка, поэтому на стоянке автомобиль остается заведенным. Это приводит к большому количеству вредных выбросов, поэтому в некоторых городах Великобритании уже задумались над тем, чтобы либо запретить такие автомобили, либо обложить их дополнительными налогами, что неизбежно отразится на стоимости лакомства.

ice1

Nissan придумал решение данной проблемы, позволяющее обойтись без повышения цен и сократить вредные выбросы в атмосферу. Прототип электрического фургона Nissan e-NV200 Ice Cream Van построен на базе модели легкого коммерческого электромобиля e-NV200. Его электромотор питается от аккумуляторной батареи на 40 кВт·ч, а все внутреннее оборудование - от блока литий-ионных аккумуляторных батарей системы ROAM.

ice2

Ice Cream Van способен проехать на одной зарядке до 200 километров пути. В фургоне установлено два блока ROAM на 1,4 кВт·ч - каждый из них может генерировать пиковую мощность до 1 кВт. Подзаряжать блоки можно как от домашней электросети напряжением 230 В (зарядка займет около часа), так и от солнечных батарей на крыше фургона (от 2 до 4 часов). Мороженое подается из специального люка в борту фургона, продавец при этом стоит рядом с автомобилем, а не в нем.

ice3

Таким образом, он не отделен от покупателей высоким прилавком и может находиться с ними, так сказать, лицом к лицу. За мороженое можно расплатиться наличными, а также банковской картой или смартфоном через бесконтактный терминал. Вместо динамиков, из которых обычно звучит привлекающая покупателей музыка, на концепте установлена кнопка, генерирующая твит с точными координатами местоположения фургона, которые можно посмотреть в приложении для смартфона What3Words.

ice4

What3Words делит мир на квадраты размером 3х3 метра, каждому из которых присваивается свое название из трех слов. Таким образом, потребители могут без труда найти фургон с мороженым даже в парке или на набережной, где обычные адреса не применимы. Благодаря тому, что e-NV200 может не только потреблять энергию из сети, но и отдавать ее обратно, владельцы фургонов могут получать дополнительную прибыль зимой, когда мороженое менее востребовано.

Ранее ЦТС писал о том, что в Швейцарии придумали батарею для электрокара, которая дает заряд на 1000 км.