Руководитель "Укравтодора" Славомир Новак проинспектировал проведение работ на объекте реконструкции объездной дороги г. Лубны на автодороге М-03, где работы осуществляются за счет средств Дорожного фонда.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Укравтодора".

"Стабильное финансирование и постепенное развитие рынка дорожного строительства дает хороший результат. Еще два года назад мало кто верил в масштаб тех изменений, которые сейчас мы воплощаем в сегменте дорожного строительства. Еще очень много работы впереди", - сказал Новак.

По его словам, работы на объекте реконструкции объездной дороги г.Лубны начались почти 10 лет назад, но в 2012 году их остановили.

"Таких памятников бесхозяйственности по стране - десятки. Сейчас восстанавливаем работы на таких объектах, ремонтируем новые, направляя средства налогоплательщиков в развитие "артерий" экономики страны", - говорит Новак.

С 2012 года движение транспорта на этом пути было возможно только по правому проезду, где семь лет назад уложили два слоя асфальтобетона. Левый проезд был закрыт, поскольку здесь был устроен лишь слой регенерации. Последний за 6 лет потерял свои свойства, поэтому необходимо было обновить и его.

Проект восстановили летом прошлого года. В этом году работы на объездной дороге будут завершены.

В результате реконструкции дорога будет иметь I-б категорию с 4 полосами движения (по две полосы - в каждую сторону движения), с шириной полосы движения - 3,75 м. Ширина проезжей части - 2х7,5м. Расчетная скорость - 110 км/ч.

"Во время реконструкции подрядчик использует асфальтобетон, приготовленный на собственном заводе в г. Пирятин. При производстве этого материала используется модифицированный битум. Это позволяет увеличить прочность, повысить устойчивость к динамическим нагрузкам и низкотемпературному растрескиванию", - отмечают в дорожной службе.

В ходе реконструкции по левому проезду построен мост через р. Сула на 204 км и по левому проезду завершается строительство путепровода через железную дорогу на 208 км.

По всему участку проведения работ будет осуществлен монтаж металлического барьерного ограждения, нанесение разметки, установлены новые дорожные знаки. Освещение предполагается в зонах транспортных развязок на одном уровне с отнесенным левым поворотом. В ходе реконструкции предусматривается устройство автобусных остановок с автопавильонами и остановочными площадками, устройство площадок для взвешивания большегрузых транспортных средств.

Ранее ЦТС писал о том, что "Укравтодор" капитально отремонтирует дорогу, ведущую к Каменец-Подольской крепости. После завершения ремонта дороги, как ожидают в дорожном ведомстве, старинная крепость будет пользоваться большой популярностью у туристов.