Барышевский районный суд Киевской области 25 мая удовлетворил заявление некой гражданки Украины об обеспечении иска к авиакомпании и приостановил действие лицензии SkyUp Airlines на право осуществлять хоздеятельность по перевозке пассажиров воздушным транспортом.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Тurprofi.

В то же время суд отказал в удовлетворении заявления об обеспечении иска в части запретить авиакомпании перевозить пассажиров воздушным транспортом до разрешения спора по существу.

Истец, судя тексту судебного постановления, опубликованного 3 июня, считает, что действия авиакомпании грубо нарушают права граждан, а деятельность перевозчика не контролируется и не инспектируется со стороны соответствующих органов государственной власти и органов местного самоуправления и перевозки этой авиакомпанией нужно пока запретить.

Однако судья посчитала, что оснований для запрета авиакомпании перевозить пассажиров нет, так как указанное требование не касается предмета заявленного иска и выходит за пределы его доказывания. К тому же избранная мера обеспечения иска может привести к прекращению хоздеятельности субъекта, а значит и к ухудшению состояния прав ответчика.

В ответ авиакомпания SkyUp опубликовала официальный комментарий, в котором отметила, что вынесенное судом определение не может быть юридическим документом в понимании правового демократического европейского государства.

"Для того чтобы иметь какие-либо претензии в адрес авиакомпании, истец должен быть ее клиентом. Человек, чей иск стал основанием для принятия определения о приостановке лицензии авиакомпании SkyUp Airlines, никогда не покупал билеты в SkyUp Airlines и никогда не являлся ее клиентом", - отмечают в SkyUp.

Более того, в авиакомпании говорят, что судья суда первой инстанции не должна была рассматривать исковое заявление, поскольку в отношении транспортной компании иск должен подаваться только по месту нахождения ответчика, которым Барышевский район Киевской области не является.

Более того, по украинскому законодательству, отменить действие лицензии можно только по решению Административного суда. А аннулировать лицензию в соответствии с судебным решением должен орган, который ее выдал - Госавиаслужба.

"Судья приняла определение о приостановке лицензии целой авиакомпании на основании оценки рядового гражданина, не имея ни одного экспертного заключения. Судья Барышевского районного суда Киевской области взяла на себя полномочия Министерства инфраструктуры Украины и Госавиаслужбы Украины, которые являются регуляторами в сфере авиаперевозок. Именно они оценивают техническое состояние воздушных суден, пригодность и профессиональный уровень подготовки пилотов", - сообщили в SkyUp.

В компании также добавили, что заявление о том, что SkyUp Airlines владеет старым флотом не соответствует действительности и порочит деловую репутацию авиакомпании.

По состоянию на 21 мая 2019 года флот авиакомпании SkyUp Airlines состоит из 7 самолетов: 5-ти среднемагистральных судов типа Boeing 737-800 (189 мест) и 2-х среднемагистральных судов типа Boeing 737-700 (149 мест). Средний возраст флота SkyUp Airlines составляет 11,5 лет.

"SkyUp Airlines уже обжаловала незаконное определение Барышевского суда Киевской области от 25.05.2019 года. 5 июня была подана апелляционная жалоба в Апелляционный суд Киевской области", - говорят в компании.

На сторону авиакомпании в данном споре стал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. Он заявил, что решение о приостановлении действия лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по перевозке пассажиров воздушным транспортом авиакомпании SkyUp Airlines лежит вне компетенции Барышевского районного суда Киевской области.

"Районный суд не имеет никакой компетенции принимать такие решения, тем более в обеспечительной части. Это является прерогативой исключительно административного суда", - написал министр на своей странице в соцсети. Он также отметил, что Мининфраструктуры удалось выяснить, что лицо, подавшее иск к SkyUp, имеет более 30 административных правонарушений, значительная часть которых связана с алкоголем.

"Пока я министр инфраструктуры - SkyUp будет летать и компании ничего не угрожает. Все пассажиры могут быть уверены, что это стабильная авиакомпания, которая предоставляет качественные и дешевые услуги и никакие политические "решения" рейдеров не повлияют на ее работу и развитие", - отметил Омелян.

Ранее ЦТС писал о том, что по результатам комплексной инспекционной проверки авиакомпании YanAir Airlines Государственная авиационная служба Украины приняла решение о приостановлении сертификата эксплуатанта авиакомпании с 00:00 UTC (03:00 по киевскому времени) 7 июня. 10 июня в YanAir заявили об устранении недостатков, из-за которых Госавиаслужба приостановила действие сертификата компании.