Режимом безвизового въезда в страны Евросоюза за два года, начиная с 11 июня 2017 г., воспользовались почти 3 млн украинских граждан.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные МВД Украины.

Наибольшее количество украинцев - более 1 млн человек пересекли с новыми биометрическими паспортами границу с Польшей. Также пользовались популярностью при пересечении границы Венгрия и Румыния, где пересечение границы по безвизовому режиму составило более 350 тыс. и более 245 тыс. человек соответственно. Около 226 тыс. человек пересекли границу со Словакией.

Кроме того, почти 1 млн украинцев воспользовались авиационным сообщением. Тогда как морское сообщение является наименее популярным, таким образом пересекли государственную границу по "безвизу" всего около 500 человек.

Всего за второй год "безвиза" зафиксировано 2,35 млн поездок украинцев по биометрическим паспортам. Это в 4,2 раза больше, чем за первый год, когда поездки выполнили 560 тыс. человек.

Ранее ЦТС писал, что за неполных два года действия безвизового режима въезда в страны ЕС украинцы совершили более 33 млн поездок в страны ЕС и Шенгенской зоны.