Ан-2 с тремя людьми на борту 7 июня совершил аварийную посадку на озеро рыбхоза "Нивки" в Святошинском районе Киева.

Как пишет avianews.com, об этом сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям в Киеве.

Самолет остановился в 100 метрах от берега и перевернулся. Одному из участников аварии удалось самостоятельно выбраться из воздушного судна и добраться на берег еще до прибытия спасателей. Именно он сообщил о случившемся в службу 101.

Остальных двух людей водолазы вызволили из самолета и на надувной лодке доставили к берегу, где их в больницу забрал автомобиль скорой помощи.

0001

0002

Полиции пилот сообщил, что авария произошла из-за снижения мощности двигателя Ан-2 во время облета. Как результат воздушное судно начало снижаться.

"В связи с тем, что до взлетной полосы самолет не долетел бы, пилот принял решение сделать вынужденную посадку на водоем", - рассказали в отделе коммуникаций полиции Киева.

В спасательной операции участвовали три единицы техники и 13 человек личного состава подразделений ГСЧС в Киеве.

Приземлившийся на озеро Ан-2 имеет регистрацию UR-KAU. По данным государственного реестра гражданских воздушных судов Украины, самолет выпущен в 1989 году, принадлежит общественной организации Общества содействия обороны Украины.

Напомним, в ночь на 30 мая в Ривненской области упал вертолет Ми-8 Минобороны Украины. Экипаж из 4 человек, в том числе командир воинской части А2595 (16-я отдельная бригада армейской авиации Командования Сухопутных войск, месторасположение - г. Броды Львовской области), погиб.

Читайте также: На украинско-румынской границе нашли обломки вертолета, вероятно перевозившего контрабанду (фото)