Ближневосточная авиакомпания Qatar Airways выразила желание стать стартовым заказчиком перспективного самолета среднего сегмента NMA (new midsize airplane) от Boeing в случае, если американский авиастроитель решит запустить программу.

Об этом со ссылкой на "Авиатранспортное обозрение" сообщает ЦТС.

Boeing ведет переговоры с потенциальными заказчиками о возможном запуске программы нового среднемагистрального двухдвигательного самолета вместимостью 200-270 кресел.

Как рассказал в интервью CNN в рамках проходившей в Сеуле в начале июня 75-й ежегодной общей ассамблеи Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) глава группы компаний Qatar Airways Акбар аль-Бакер, его впечатлило то, что он увидел: "Я крайне заинтересован в том самолете, который мне продемонстрировал Boeing и хотел бы быть стартовым заказчиком".

Парк Qatar Airways насчитывает значительное количество широкофюзеляжных машин Boeing, однако флот узкофюзеляжных ВС компании состоит исключительно из семейства Airbus A320.

Корпорация Boeing планирует принять решение о формальном запуске программы NMA в следующем году. В случае положительного решения ввод самолета в эксплуатацию может произойти в 2025 году. Новый самолет должен занять нишу между категорией узкофюзеляжных Airbus A320neo, B-737MAX и категорией широкофюзеляжных лайнеров Boeing 787, A330 и A350.

В начале марта этого года стало известно, что Rolls-Royce вышла из конкурса на поставку двигателя для этого перспективного самолета - компания предлагала редукторный двигатель нового поколения UltraFan, находящийся на раннем этапе разработки. В результате Boeing будет выбирать между CFM International (совместное предприятие американской General Electric и французской Safran) и Pratt&Whitney - эти компании, так же, как и Rolls-Royce, подали заявки на участие в конкурсе в конце 2018 году.

Ранее сообщалось, что азербайджанская авиакомпания AZAL расторгла контракт с Boeing стоимостью в 1 млрд долларов на покупку десяти самолетов 737 MAX.

Читайте также: Embraer лишится собственного имени и будет переименован в Boeing Brazil