Ежегодно около 30 тыс. водителей грузовиков в ФРГ уходят на пенсию, а на смену им приходит почти вдвое меньше начинающих дальнобойщиков. Представители отрасли говорят, что скоро в Германии может начаться кризис поставок.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Балтийский курс.

В Германии ощущается серьезная нехватка водителей грузовиков. По оценкам немецких организаций, занимающихся отправкой и логистикой грузов, в настоящий момент страна нуждается в десятках тысяч дальнобойщиков. Информагентство dpa в воскресенье, 2 июня, приводит цифры от 45 тыс. до 60 тыс. водителей, которых ищут различные организации. Работа дальнобойщиков в последние годы теряет привлекательность из-за низких зарплат, тяжелых условий труда и большого количества дней, проводимых в рейсах.

Читайте также: Профессия водителя зерновоза становится дефицитной в США

Последствия дефицита рабочей силы в этой отрасли непредсказуемы. "Скоро может начаться кризис поставок", - предупреждает представитель Федерального объединения  грузоперевозок, логистики и утилизации отходов. Ежегодно на пенсию отправляется около 30 тыс. водителей, а на замену им приходит почти вдвое меньше начинающих дальнобойщиков. Если такая тенденция сохранится, в 2030-х годах немецкой экономике будет недоставать 150 тыс. водителей.

По оценкам федерального объединения, почти треть водителей грузовиков находится в возрасте 55 лет или старше. Моложе 25 лет - только 2,5% немецких дальнобойщиков. Почти все водители - мужчины, доля женщин составляет только 1,7%. Руководители профильных компаний хотят в дальнейшем  целенаправленно привлекать к этой работе женщин, однако для этого необходимо улучшать условия труда.

Нехватка водителей ощущается не только в ФРГ, но и в ряде других стран, включая азиатские, однако прогноз по ситуации в Германии выглядит особенно неутешительно. "Нам нужно срочно работать над имиджем профессии", - говорит Федерального объединения  грузоперевозок, логистики и утилизации отходов.

В то же время объемы грузоперевозок существенно возрастают, не в последнюю очередь из-за "бума" онлайн-торговли, а водители из Восточной Европы более не могут ликвидировать кадровый дефицит.

Ранее ЦТС писал о том, что ключевая проблема автологистики в Соединенных Штатах - дефицит водителей. В США основной проблемой грузовых перевозок автомобильным транспортом является значительная нехватка водителей. При этом уровень оплаты труда водителей грузовиков в среднем составляет полторы-две тысячи долларов в неделю.

"Ключевой вопрос - это колоссальная проблема с водительским составом в Соединенных Штатах. Несмотря на то, что водитель там в среднем зарабатывает от 1,5 тыс. долл. в неделю. Бывает и 2 тысячи и больше. Но грузов в стране столько и их объемы настолько быстро растут, что кадровая проблема с водителями не успевает адекватно решаться", - рассказал руководитель компании JIT+ Вадим Бикулов.