Сегодня, 2 июня, 275-метровый круизный лайнер MSC Opera, прибывший в Венецию из порта Бари, столкнулся с прогулочным катером River Countess во время швартовки у пристани Сан-Базилио.

Как пишет ЦТС со ссылкой на La Repubblica, инцидент произошел утром, когда у пристани находилось много судов. Лайнер MSC Opera зашел в канал Джудекки в сопровождении буксиров.

Причины, по которым был потерян контроль над управлением судна, пока выясняются. По одной из версий, оборвался трос буксира, по другой - у круизного судна отказал двигатель.

Как сообщают итальянские СМИ, лайнер столкнулся с прогулочным катером, на борту которого находилось до 130 пассажиров. Некоторые из них оказались за бортом, четверо иностранных туристов получили легкие ранения и были доставлены в больницу.

Ранее ЦТС писал, что жители Венеции протестовали против круизных лайнеров, которые регулярно заходят в город. По словам активистов, волны, которые поднимаются при проходе круизных лайнеров, смещают песчаный грунт и подмывают сваи, на которых стоят знаменитые палаццо и другие достопримечательности.

01

03