Администрации портов Измаил и Николаев экономят около 5 млн гривен в год благодаря привлечению сторонних охранных фирм.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщил заместитель председателя Администрации портов Украины (АМПУ) по морской и внутренней безопасности Сергей Гронский на Ukrainian Port Forum 2019 в Одессе, согласно подсчетам, аналогичное привлечение охранных фирм в Одесский и Черноморский порты позволит сэкономить около 14 млн гривен.

"Это всемирно распространенная практика, не первый год применяемая в портах Антверпена, Роттердама, Гамбурга и Прибалтики", - добавил он.

Кроме того, Гронский отметил значительное усиление работы по приведению в соответствие с международными требованиями систем безопасности портов и портовых средств.

"В 2018 году приведено в соответствие с международными требованиями по морской безопасности 38 портовых средств, проведена оценка охраны ряда морских портов, в том числе портов Мариуполь и Бердянск. Для сравнения, в 2017 году были выполнены работы по 17 портовым средствам", - сказал Гронский.

Зампредседателя АМПУ также отметил, что в 2019 году планируется провести аналогичные оценки еще четырех портов и привести в соответствие еще около 20 портовых средств.

"Таким образом, уровень охвата составит более 90% и это означает, что украинские порты и терминалы на высоком уровне соответствуют международным нормам по безопасности", - добавил он.

Ранее ЦТС писал о том, что систему охраны в морских портах Украины в 2018 году оптимизировали согласно действующим нормам национального законодательства и в соответствии с ведущими мировыми практиками. Как тогда  объяснили в АМПУ, целью реформы является построение прозрачных охранных процессов, ликвидация коррупционных составляющих и экономия государственных средств.