Руководитель Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Славомир Новак предложил внедрить Национальную программу восстановления дорог территориального значения Т-бетон на основе новой для Украины технологии - использования укатанного бетона.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на данные "Укравтодора".

Укатанный  бетон (Roller Compacted Concrete) - это бетон, получаемый из жесткой бетонной смеси, уплотняемой катками.

бетон дорога 4

"Имеется предложение, которое может эффективно решить вопрос восстановления Т-сети - дорог территориального значения в Украине. Мы инициируем внедрение Национальной программы восстановления дорог территориального значения Т-бетон. Планируем предложить правительству рассмотреть и одобрить программу с отдельным финансированием из бюджета в размере 10 млрд гривен в год для восстановления дорог территориального значения по новой для Украины технологии", - заявил Новак.

карта Т-бетон

По его расчетам, при условии финансирования в объеме 10 млрд гривен ежегодно только за 3 года можно будет решить вопрос ремонта дорог территориального значения, которые являются основными в пределах регионов.

Впервые укатанный бетон использовали в Швеции, в 30-х годах прошлого века. Затем технологию активно применяли в США и Канаде. Так, в 1998 году в США было проложено около 2,5 млн кв. м инновационного покрытия, а уже в 2008 году эта цифра составляла 8 млн кв. м. Такая технология используется преимущественно на площадках для большегрузного транспорта: лесопилках, горнодобывающей промышленности, контейнерных площадках, а также для строительства подпорных стенок дамб и подъездов к портам.

Благодаря техническим характеристикам (высокая несущая способность, прочность и, соответственно, высокая жесткость) и технологии производства (короткий срок реализации, длинные отрезки на ровных поверхностях), укатанный бетон используется на поверхностях с большой нагрузкой при небольшом скорости (около 50 км/ч).

Существенными преимуществами укатанного бетона является быстрое введение в эксплуатацию: по готовому покрытию можно ездить уже через сутки; отсутствие арматуры; большой объем выполненных квадратных метров в день; меньшую степень деформированности.

Ранее ЦТС писал о том, что дорога Киев-Одесса частично станет бетонной.

Читайте также: Дорожные инновации: глобальные вызовы и украинские реалии