Окружной административный суд Киева удовлетворил иск ПАО "Укрнафта", признав противоправным получение и использование Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) материалов досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) при изучении возможных согласованных действиях предприятий группы "Авиас", сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев на странице в соцсети Facebook.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Суд также обязал АМКУ воздержаться от использования и распространения материалов досудебного расследования. Речь идет о материалах, полученных детективами НАБУ, указывающих на рыночный сговор в действиях более 175 компаний, среди которых "Укрнафта", "Укртатнафта", которые АМКУ использует в своем деле как важные доказательства", - написал Терентьев.

Иск был рассмотрен в порядке упрощенного производства без уведомления участников дела.

Терентьев также заявил, что Окружной админсуд Киева проигнорировал позицию Верховного Суда относительно того, что АМКУ в качестве доказательств может использовать в своих расследованиях любые данные, предоставляющие возможность установить наличие или отсутствие нарушения, в том числе и материалы досудебного расследования НАБУ.

"Безусловно, на это решение будет подана апелляционная жалоба. В тоже время, такие судебные решения являются тревожным сигналом не только для конкурентного ведомства, но и для всей украинской судебной и правоохранительной системы", - заявил глава АМКУ.

В партнерские сети "Авиас", которые на рынке связывают с группой "Приват", входит около 1,6 тыс. АЗС по всей стране. Станции сети работают под брендами ANP, "Укрнафта", "Авиас плюс", "Мавекс", Sentosa Oil, "Юкон", ЗНП, Rubix и др.

АМКУ в конце 2016 года начал рассмотрение дела о возможном совершении сетями ряда АЗС нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде согласованных действий.

В ноябре 2018 года были начаты слушания по делу. После первого заседания относительно АМКУ был инициирован ряд судебных исков о законности действий комитета по сбору доказательств.

Ранее ЦТС писал о том, что в конце марта Антимонопольный комитет открыл дело на предмет возможных признаков нарушения конкурентного законодательства в действиях авиакомпаний "Международные авиалинии Украины",  Ryanair и Wizz Air.