Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины планирует внести изменения в государственные строительные нормы (ГСН), которыми предлагается размещать безопасные левые повороты на одном уровне на дорогах категории "1-Б" с интенсивностью движения менее 11 тыс. автомобилей в сутки.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Сейчас в действующей ГСН установлено, что на автомобильных дорогах с интенсивным движением (более 11 тыс. авто в сутки) транспортные развязки необходимо обязательно проектировать на разных уровнях. Мы хотим повысить безопасность движения и на участках дороги с меньшей интенсивностью, особенно при выполнении левых поворотов, которые считаются одними из наиболее опасных. Поэтому сейчас есть такая идея, которую мы уже изучаем и прорабатываем: устраивать на этих участках дороги безопасные повороты в одном уровне", - заявил  замминистр регионального развития Лев Парцхаладзе.

По его словам, такие повороты можно спроектировать путем обустройства дополнительного места с левой стороны проезжей части для возможности маневрирования автомобиля.

Изменения в ГСН В.2.3-4-2015 "Автомобильные дороги. Часть I. Проектирование. Часть II. Строительство", разрабатываемые ГП "ГосдорНИИ", позволят сократить количество пробок на таких участках дорог, и снизить возможность дорожных аварий практически до нуля.

Ранее ЦТС писал о том, что Минрегион обязал применять перегружатели асфальтобетонных смесей при строительстве дорог. Использование перегружателей позволит увеличить срок службы покрытия на 30%. В ноябре прошлого года Минрегион сообщил о том, что около трети аварий на трассах происходит в ходе выполнения левого поворота через встречный поток.