Окружной административный суд Киева отменил налоговое решение-уведомление Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы  на 59,96 млн гривен к авиакомпании Международные авиалинии Украины (МАУ).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Левый берег.

После этого ОКН подал апелляционную жалобу в Шестой апелляционный админсуд.

В ходе налоговой проверки было установлено, что МАУ на основании лизинга в 2013-2015 годах выплатила компании-нерезиденту Fintas Aviation Leasing UK One Limited 431,6 млн гривен за аренду двух самолетов.

При этом авиакомпания воспользовалась льготами (освобождение от налогообложения источника формирования дохода), предоставленными ей статьей 8 Конвенции между Кабинетом министров Украины и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и прирост стоимости имущества.

В МАУ считают, что эта Конвенция имеет приоритет над нормами Налогового кодекса. В авиакомпании заявили, что прибыль от коммерческой деятельности без создания постоянных представительств в другом государстве (статья 7 Конвенции) и доход от эксплуатации воздушных судов в международных перевозках облагается налогом только в государстве, резидентом которого является лицо-получатель прибыли.

По мнению представителя истца, Офис крупных налогоплательщиков пришел к некорректному выводу, что Fintas Aviation Leasing UK One Limited не является бенефициарным владельцем полученного дохода, а лишь выполняет функцию номинального держателя.

Проанализировав материалы дела, Окружной админсуд пришел к выводу, что "истец освобожден от налогообложения прибыли нерезидента".

Кроме того, суд указал, что документальная выездная проверка истца проводилась налоговиками в период с 23.05.2018 года по 07.08.2018 год, а ответ от компетентного органа Великобритании по запросу ГФС поступил 13.09.2016 года - "то есть за пределами проведенной проверки".

Ранее ЦТС писал о том, что МАУ в 2018 году увеличила выручку на 22,7%, однако ее операционный убыток вырос в 4,3 раза.